経歴

昭和54年2月生まれ 山口県出身

 

学歴

 1997年3月 山口県立豊浦高等学校卒業

 2002年3月 九州大学教育学部(教育心理学コース)卒業

 2004年3月 九州大学大学院人間環境学府人間共生システム専攻心理

       臨床学コース修士課程修了

 2007年3月 九州大学大学院人間環境学府人間共生システム専攻心理

       臨床学コース博士後期課程単位取得後退学

 2009年11月 博士(心理学)取得、九州大学(第214号)

 

職歴

 常勤

 2007年4月 九州大学心理教育相談室主任(九州大学大学院人間環境学府

       附属総合臨床心理センター技術補佐員(研究支援推進員))

 2008年4月 鳥取大学大学院医学系研究科臨床心理学講座 講師

 2016年4月 九州大学大学院人間環境学研究院人間科学部門臨床心理学講座

       (九州大学教育学部) 准教授

 

 非常勤等

 2002年4月〜2003年3月 福岡県某中学校心の教室相談員

 2003年9月〜2008年3月 某内科・心療内科クリニック非常勤心理士

 2004年4月〜2007年3月 福岡県某中学校スクールカウンセラー

 2004年4月〜2008年3月 某精神科病院非常勤心理士

 2006年10月〜2007年3月 福岡教育大学非常勤講師

 2008年4月〜2016年3月 鳥取県某中学校スクールカウンセラー

 2010年4月〜2012年3月 鳥取県教育センタースーパーバイザー

 2012年9月〜2016年3月 大山町「心の健康相談」相談員

 2012年9月〜2016年3月 鳥取県家庭教育アドバイザー

 2013年1月〜2013年3月 とっとり子育て親育ちプログラム思春期版開発委員

 2013年6月〜2016年3月 鳥取県教育委員会

              「児童生徒の自立支援サポート事業」スーパーバイザー

 2018年6月〜現在 福岡県某電話相談ボランティアスーパーヴァイザー

 2019年1月〜現在 保護観察所アドバイザー

 2019年4月〜現在 福岡県某少年院スーパーヴァイザー

 

グループ・ファシリテーター経験

 ベーシックエンカウンターグループのファシリテーター 延べ13回経験

  (対象は看護学生、大学生、電話相談員、社会人)

 構成型エンカウンターグループのファシリテーター 延べ24回経験

  (対象は小学生、中学生、高校生、看護学生、大学生、電話相談員)

 

個人スーパーヴィジョン

 2013年7月〜

 

資格等

 2006年04月 日本臨床心理士資格認定協会 臨床心理士

 2014年02月 日本ゲシュタルト療法研究所 50セッション訓練修了

 2017年02月 日本ゲシュタルト療法研究所 スーパーヴィジョン50セッション訓練修了Diploma取得

 2018年05月 Emotion Focused Therapy Institute. Level 1 Training 修了

 2018年10月 Emotion Focused Therapy Institute. Level 2 Training 修了

 2019年02月 公認心理師 登録

 

 

学会および社会における活動

 日本心理臨床学会

  会員 平成14年4月~

 日本人間性心理学会

  会員 平成14年4月~

  編集事務 平成15年4月~平成21年3月

  編集助手 平成19年4月~平成20年3月

  常任理事 平成25年4月~

  事務局次長  平成25年4月~平成28年3月

  副編集局長 平成25年4月~平成28年3月

  事務局長 平成28年4月〜平成31年3月

  理事長 平成31年4月〜

  学会賞選考委員 平成28年4月〜

 日本行動療法学会

  会員 平成16年4月~

 日本カウンセリング学会

  会員 平成17年9月~

 

 日本集団精神療法学会

  会員 平成21年1月~

 日本交流分析学会

  会員 平成22年4月~

 日本臨床ゲシュタルト療法学会

  会員 平成22年12月~

 役割交換書簡法・ロールレタリング学会

  会員 平成28年4月〜

  理事長 平成28年4月〜

  事務局長 平成28年4月〜平成30年3月

 九州臨床心理学会

  会員 平成14年4月~平成20年3月、平成30年4月〜

 

 

 自閉症の療育グループ「土曜学級」

  ボランティア 平成10年4月~平成20年3月、平成28年4月〜

 

  スーパーヴァイザー 平成30年4月〜

 

過去の所属学会等

 日本ロールレタリング学会

  会員 平成17年9月〜平成26年10月

  理事 平成22年8月~平成26年10月

  編集委員 平成22年8月〜平成26年10月

 Association for the Advancement of Gestalt Therapy An International Community

  会員 平成21年7月~平成23年3月

 日本ゲシュタルト療法学会

  編集委員 平成23年4月〜平成24年3月

  日本特殊教育学会

  会員 平成17年9月~平成29年3月

 中国四国心理学会

  会員 平成20年4月~平成28年3月

 日本看護科学学会

  会員 平成23年5月~平成31年3月